главнаядля школьников 5-9 классовАвербах В. Л.

Авербах Валерия Львовна

Журавлева, С.
Кем стали чудо-дети : Челябинских вундеркиндов судьба раскидала по всему свету / С. Журавлева, А. Валеев, О. Горюк // Челябинский рабочий. — 2006. — N 23. — С. 5.

Лера в кругу знаменитостей

Лера Авербах в 6 лет впервые предстала перед публикой как пианистка, в 8 — выступила вместе с оркестром, а в 12 уже написала оперу. Это что касается ее музыкальных достижений в детстве. А еще Лера писала стихи и даже романы. Естественно, была стипендиатом программы «Новые имена».

В 1991 году по линии этой программы она уехала в США на 10-дневные гастроли, но уже на месте приняла решение остаться в Штатах — прямо-таки в духе советских «невозвращенцев». Лера училась композиции и фортепиано в престижной Джульярдской музыкальной школе (Нью-Йорк), изучала литературу в Колумбийском университете, закончила музыкальную академию в Ганновере.

Спустя 10 лет после Леры в Америку эмигрировали и ее родители. Сейчас поток информации об успехах девочки-вундеркинда практически иссяк. Было известно, что она живет в Нью-Йорке на Манхэттене, что недешево. А деньги зарабатывает сама, в основном выступая с концертами. Кстати, на афишах следует искать имя Леры Ауэрбах — так на западный манер пишется теперь ее фамилия. В этом году Валерии исполняется 33 года, и она встречает эту дату с неплохими результатами. Ею написано около 80 опусов. В прошлом году в столице Дании Копенгагене состоялась премьера балета «Русалочка» Джона Ноймайера. Музыку для своей постановки всемирно знаменитый хореограф предложил написать Лере Авербах. Причем мастер дал композитору полный творческий карт-бланш, вплоть до возможности переписать либретто «под себя». Балет «Русалочка» — это уже второй спектакль, сделанный этим творческим дуэтом. Для первого балета «Прелюд СВ», премьера которого состоялась несколько лет назад в Гамбурге, Авербах специально музыку не писала. Хореограф использовал два готовых инструментальных цикла.

Джон Ноймайер — не единственный именитый поклонник творчества Леры Авербах. Она давно дружна с Женей Кисиным, также живущим в Штатах. А ее покровителем считается знаменитый скрипач Гидон Кремер. В его компании Лера даже выступала год назад в Москве на фестивале Шнитке.